Ski暦36年のアラフォー末期のSkierが,125cc Riderを目指すお話
by skier-rider
S | M | T | W | T | F | S |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
カテゴリ
全体Life
Bike
Touring
Ski
未分類
以前の記事
2023年 03月2022年 09月
2022年 08月
more...
フォロー中のブログ
外部リンク
タグ
その他のジャンル
違う景色が見たくなって....(2日目 その2)
西湖・河口湖周辺を散策してから帰路にとも思いましたが、下道でのんびり帰るのも良いかと。
精進湖を抜けてR358を甲府市内に向けて帰ります。
甲府市内でバイク用品店を覗いて、
行きと同様にR20経由高速でとも考えましたが...ここでアイデアが(^^♪
中央道を挟みR20の反対側、八ヶ岳の麓を走ってR152大門峠。
時間があればビーナスライン、なければそのままR152を上田方面、左折して三才山トンネルをくぐって松本なんてことも。
高速代も浮いて....ナイスかと。
道の駅「白州」で、昼食と美味しい水を頂いて、R20を小淵沢IC方面に右折、17号を左折して車も少ない八ヶ岳の麓の道をのんびりR152へ。
時間的なのか?R152を大門峠に向かう観光の車も少なかったので良いペースで走れました。
大門峠にはP.M3:00に到着。
天気も良いのでビーナスライン、扇峠経由、いつもと逆にアザレアラインを下って松本で帰ることにしました。
霧の駅で大休憩。
R152同様車が少ないビーナスライン、Myペースで走れて最高~♪♪
アザレアラインの下りも楽しんで帰宅です。
家に着いたのは、丁度P.M6:00、暗くなり始めたところのナイスなタイミングでした。
1.5日間、約600kmの旅。
富士山の絶景は拝めませんでしたが、雨にも会わず、渋滞も無く、楽しいツーリングでした。
(終わり)
精進湖を抜けてR358を甲府市内に向けて帰ります。
甲府市内でバイク用品店を覗いて、
行きと同様にR20経由高速でとも考えましたが...ここでアイデアが(^^♪
中央道を挟みR20の反対側、八ヶ岳の麓を走ってR152大門峠。
時間があればビーナスライン、なければそのままR152を上田方面、左折して三才山トンネルをくぐって松本なんてことも。
高速代も浮いて....ナイスかと。
道の駅「白州」で、昼食と美味しい水を頂いて、R20を小淵沢IC方面に右折、17号を左折して車も少ない八ヶ岳の麓の道をのんびりR152へ。
時間的なのか?R152を大門峠に向かう観光の車も少なかったので良いペースで走れました。
大門峠にはP.M3:00に到着。
天気も良いのでビーナスライン、扇峠経由、いつもと逆にアザレアラインを下って松本で帰ることにしました。
霧の駅で大休憩。
R152同様車が少ないビーナスライン、Myペースで走れて最高~♪♪
アザレアラインの下りも楽しんで帰宅です。
家に着いたのは、丁度P.M6:00、暗くなり始めたところのナイスなタイミングでした。
1.5日間、約600kmの旅。
富士山の絶景は拝めませんでしたが、雨にも会わず、渋滞も無く、楽しいツーリングでした。
(終わり)
by skier-rider
| 2016-09-14 22:09
| Touring
|
Comments(0)